В Украине планируют тестировать электронные деньги на базе блокчейн

16 декабря 2021

Национальный банк Украины сообщил, что приветствует намерения Министерства цифровой трансформации провести тестирование электронных денег на базе блокчейн. Сейчас «Минцифры» разрабатывает пилотный проект, который будет неким экспериментом на пути к созданию е-гривны, передает Combomoney.

Как отмечают в сообщении НБУ, цель таких экспериментов- исследовать потенциал использования технологии блокчейн на базе электронных денег, одной из функций которых является возможность определять направление их использования. По результатам тестирования Нацбанк сможет определиться как в дальнейшем будут применятся электронные средства в Украине.

Одновременно с этим продолжается разработка концепции е-гривны. Она будет готова в 2022 году, после чего чиновники планируют начать ее реализацию. Уже сейчас регистрируется патент на торговую марку «е-гривна». Запустить полноценное тестирование электронной гривны хотят в 2023 году. Не исключено, что она будет реализована на базе блокчейн.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca