Дубилет опроверг информацию, что на него подают в суд владельцы Монобанк

7 февраля 2022

Один из лидеров команды, которая в свое время запускала проект Монобанк в Украине, Дмитрий Дубилет опроверг информацию о том, что на него якобы подают в суд за кражу интеллектуальной собственности. На днях в сети появилась информация, что одна из компаний-владельцев мобильного банка пригрозила Дубилету судебными разбирательствами. Об этом сообщил сам экс-разработчик Monobank на своей странице в Фейсбук, передает портал Combomoney.

По его словам, недавняя информационная волна — это лишь способ «отогнать» от команды Дубилета потенциальных инвесторов. После ухода из проекта Монобанк в 2019 году Дмитрий Дубилет работал в правительстве. Затем вернулся в частный сектор и начал разработку собственных проектов. Одним из них стал Леобанк — похожий на Моно инструмент для Азербайджанского рынка. В планах его команды — продолжить расширяться на страны Азии и Африки.

«Недавно мы запустили наш первый банк заграницей — в Азербайджане. Проект пошел очень круто, за четыре месяца мы привлекли уже 150.000 клиентов (страна в 4 раза меньше Украины). Кроме того, Fintech Farm закрыла первый раунд инвестиций, получив на борт несколько крутых украинских и один американский фонды. В этом году мы запускаем банки в еще нескольких странах Африки и Азии», — написал Дмитрий Дубилет.

Инициатором скандала является, по его словам, некая Людмила Шмальченко, бывший акционер Финтех Бенд. Ни эта компания, ни УниверсалБанк, которым принадлежат главные доли в Моно, не имеют претензий к бывшему коллеге. 

«Судом грозит не компания, которая обладает правами, а частное лицо Людмила Шмальченко. Она — бывший акционер Финтех Бенд (у нее была одна из самых маленьких долей). Само собой, никто из Финтех Бенд или Универсал Банка ее на эти действия не уполномочивал. Еще одна смешная деталь. В проплаченных новостях писали про полноценный суд. Но вместо этого оказалось, что Шмальченко планирует просто подать заявление в британскую полицию :)) Я когда-то писал такое заявление, когда у меня в Лондоне украли ноутбук. Все это делается, очевидно, не для самого суда, а для ярких проплаченных заголовков. Такое себе российское телевидение на минималках. Так она пытается испугать моих потенциальных инвесторов», — написал он.

При этом, оказалось, что Людмила Шмальченко пригрозила не подать иск, а написать заявление на Дубилета в британскую полицию. Ни таких угроз, ни суда разработчик Монобанк не боится и уверен, что выиграет все дела.

Напомним, что в ближайшее время в Украине могут создать отдельный финансовый суд.

Также недавно появилась информация о том, что сделка по слиянию банков «ПУМБ» и «ИдеяБанк» выходит на новый этап.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca