Банки "ПУМБ" и "ИдеяБанк" станут однним целым: получено разрешение на сделку

6 февраля 2022

Антимонопольный комитет Украины одобрил намерения банка «ПУМБ» купить украинский «ИдеяБанк». Окончательная стоимость сделки будет известна после подсчета прибыли и активов продаваемого банка. Об этом сообщаем Combomoney с ссылкой на Интерфакс.

Известно, что цена продажи будет просчитана по формуле «чистые активы «ИдеяБанка» за 2021 год, умноженные на 1,072, плюс чистая прибыль за 2022 год и до момента сделки. Дополнительно будут вычтены дивиденды, выданные в 2021 году. Таким образом, лишь после подписания договора раскроется цена относительно молодого банка на украинском рынке.

Стоит отметить, что о намерениях «ПУМБ» купить «ИдеяБанк» стало известно в ноябре прошлого года. С того момента начался бюрократический процесс получения всех необходимых разрешений. Прогнозируется, что объединение двух банков может занять от 3 до 5 лет. 

Украинский «ИдеяБанк» является «дочкой» одноименного польского учреждения. Продать свои украинские активы поляки хотели еще 2 года назад, но лишь только в конце 2021 нашли общий язык с «ПУМБ».

Стоит напомнить, что в прошлом году в Украине существенно увеличилось количество проблемных кредитов.

Кроме этого, в 2021 году банки выдали ипотечных кредитов на 7 миллиардов гривен

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca