Вышел на просрочку по кредиту: что делать и чего бояться?

23 декабря 2021

Статистика гласит, что в Украине ежемесячно оформляются сотни тысяч быстрых кредитов в МФО. Только за первое полугодие 2021 года 7152636 микрокредитов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их количество выросло больше, чем на 40%. Как результат, этот рынок стремительно растет, появляются новые компании с новыми условиями. Но вместе с этим растет и количество тех, кто не смог справиться с финансовой нагрузкой и стал должником. В сентябре 2021 года сумма просроченных обязательств в МФО достигла отметки в 14,9 миллиардов гривен.

Очевидно, что в количество должников будет расти и дальше. Это связанно как с экономической ситуацией в стране, так и с неспособность людей правильно распределять нагрузку на свой бюджет. Так что же делать, если просрочил кредит в МФО? В сети гуляет много мифов и «пугалок» о коллекторах. В этом материале Combomoney постарается ответить на главные вопросы насчет просрочек по кредитам и дать несколько полезных советов.

Разрушаем мифы

Один из главных мифов – страшные истории о том, что коллекторы и МФО могут приехать и забрать все имущество. Это далеко не так. Быстрые кредиты – беззалоговые, а это значит, что без решения суда или исполнительного производства финансовые компании не имеют права предпринимать никаких действий. В 99% случаях никто не будет выезжать к должникам. А если вам повезло попасть в 1% - смело вызывайте правоохранительные органы и заявляйте о вымогательстве.

Еще одна страшилка – арест всего имущества через исполнительную надпись нотариуса. Да, действительно, благодаря дыркам в законодательстве, многие финансовые компании активно пользуются услугами частных нотариусов и «штампуют» исполнительные надписи. В дальнейшем эти документы используются как законный повод открытия исполнительного производства частным исполнителем и ареста имущества (банковских счетов, автомобилей и т.п.). Но здесь есть один нюанс – исполнительные надписи на беззалоговых кредитах без ведома должника являются незаконными и легко «сносятся» через суд. Даже если были списаны деньги, суд обяжет компанию вернуть их, так как они были списаны на незаконных основаниях. Поэтому, в случае открытия исполнительного производства следует обращаться в суд. При правильно составленном иске удача будет на вашей стороне.

За все ответят «поручители» или родственники – еще один способ манипуляции от коллекторов. В быстрых кредитах нет никаких «поручителей», а контактные лица не имеют никакого юридического статуса в двустороннем договоре. Поэтому если вас терроризируют за долги знакомого и называют вас «поручителем» - не стоит относится к этому серьезно. Таким образом пытаются лишь запугать окружение должника и надавить на него. То же самое касается и родственников. За просроченную задолженность в МФО несет ответственность исключительно тот, кто подписал договор и получит деньги.

Должника уволят с работы. Этим пугают многих клиентов МФО и банков. Здесь есть доля правды, так как пугливые начальники действительно могут уволить «проблемного» сотрудника. Но это лишь в том случае, если ситуация прямо влияет на работу организации. В большинстве случаев руководители равнодушно относятся к наличию просроченных обязательств у своих подопечных. А если опираться на статистику количества клиентов МФО в Украине, в таком случае увольнять пришлось бы десятки тысяч человек.

Здесь стоит добавить, что все споры следует решать через суд. Лишь по его решению финансовая компания может законно взыскивать полную сумму кредита с пеней и штрафами. Но далеко не все МФО и банки готовы подавать тысячи исков против должников.

Просрочка в МФО: что делать

Если вы выходите или уже вышли на просрочку, вам стоит помнить о нескольких моментах.

Первое – постоянные звонки вам и вашему окружению. К сожалению, коллекторы имеют доступ к «слитым» базам данных и получают много информации о должниках, их родственниках и соседях. Поэтому стоит себя подготовить, что в первое время будет сыпаться критика со стороны окружения. Первые несколько дней большинство компаний работают по «лайт» системе – просто напоминают о долге и предлагают оплатить его хотя бы частично. Чем больше дней просрочка, тем общение коллекторов буде грубее.

Рекомендации: не поддавайтесь на провокации, оскорбления, угрозы или запугивания во время разговора. Психологическое давление – главный и единственный инструмент коллекторов. Примите ситуацию как данность и попытайтесь выстроит план решения проблемы.

Второе – передача информации в бюро кредитных историй. Будьте готовы, что из-за просрочки вы больше не сможете оформить кредит ни в МФО, ни в банке. Лишь спустя некоторое время после ее оплаты рейтинг нормализируется.

Рекомендации: не пытайтесь взять еще один кредит, чтобы погасить просрочку. В большинстве случаев это ведет к «долговой яме» и ухудшению ситуации.

Третье – явно незаконные методы давления. Если телефонные звонки и манипуляции не действуют, некоторые коллекторские компании не боятся «беспределить». Один из самых главных способов – рассылка фотографии с ложной информацией о человеке (например, что он собирает на лечение или просто является вором). Такие методы давления неоднократно были замечены должниками разных МФО и банков.

Рекомендации: закройте или удалите свои профили в социальных сетях, минимизируйте доступную информацию о себе и об окружении в интернете.

Четвертое – будьте готовы, что от вас могут отвернуться. К сожалению, социум устроен так, что «проблемных» людей пытаются избегать. Даже если это родственники. Не удивляйтесь, что из-за просрочки по кредитам и пары звонков из коллекторского агентства от вас отвернутся ваши друзья или родственники.

Рекомендации: принимайте это как испытание для действительно близких людей, ведь из-за небольших финансовых трудностей настоящие друзья или любящие родственники отворачиваться не будут, попытайтесь найти поддержку и понимание у проверенных лиц.

Пятое – блокировка счетов. К этой стадии доходят лишь те, кто не смог погасить долг на протяжении нескольких месяцев. В среднем, к частным нотариусам обращаются через 6-8 месяцев после выхода на просрочку.

Рекомендации: отслеживайте информацию об открытых исполнительных производствах в Реестре должников или приложении «Дія». Не храните средства на своих банковских картах, используйте реквизиты родственников. Найдите проверенного юриста, чтобы быть готовым к отмене исполнительной надписи нотариуса в суде.

Это ключевые проблемы и рекомендации для должников. Важно понимать, что лучше избежать просрочки, нежели пожинать ее плоды на протяжении нескольких месяцев. Но если ситуация безысходная, помните, что самое страшное оружие коллектора – это ваша психологическая уязвимость. Если относится к ситуации хладнокровно, вы минимизируете свой стресс.

Новый «коллекторский» закон

Летом 2021 года наконец-то был принят закон, регулирующий деятельность коллекторов и МФО в контексте урегулирования просроченной задолженности. Теперь если какая-либо компания нарушает этические нормы поведения или использует незаконные инструменты давления, должник может оставить жалобу в НБУ. Как показывает практика последних месяцев, Нацбанк активно штрафует те финансовые компании, которые нарушают указанный закон.

Что запрещено коллекторам по закону:

  • Психологическое давление (крики, угрозы, мат, шантаж и т.п.);
  • Звонки третьим лицам и распространение информации о долге;
  • Взаимодействие с клиентом (звонок, сообщение) чаще, чем 2 раза в день;
  • Звонки рано утром или ночью;
  • Встречаться с должником без его предварительного согласия;
  • Использование скрытых номеров или роботов для дозвона.

Судя по отзывам, многие из указанных инструментов по-прежнему используются. Но это не значит, что не надо жаловаться в НБУ. Обе стороны конфликта должны отвечать за свои действия строго по закону.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca