Правительство планирует создать "финансовый суд" для решения кредитных дел

24 января 2022

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что в правительстве рассматривается вопрос о создании «финансового суда». Благодаря этому планируется улучшить эффективность рассмотрения финансовых споров, в том числе вопросов по кредитах. Об этом сообщает портал Combomoney.

В своем заявлении глава НБУ отметил, что такие планы были впервые озвучены еще два года назад. Но только сейчас «лед тронулся». На данный момент в Верховной Раде уже лежит законопроект, в случае принятия которого Украина обзаведется судом по финансовым вопросам. По словам Шевченко, особое внимание будет акцентировано на рассмотрении вопросов, связанных с проблемными кредитами. Таким образом планируется улучшить финансовую дисциплину в стране и повысить уровень защиты прав кредиторов.

Не исключено, что законопроект будет рассмотрен в парламенте уже в 2022 году. Как именно будет работать новый финансовый суд — можно будет узнать лишь после окончательного голосования в Верховной Раде. На пути к этому законопроект, скорее всего, получит немало правок.

Напомним, что в прошлом году начал работать «коллекторский закон», который защищает права должников.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca