НБУ поднял учетную ставку: подорожают ли кредиты в Украине?

17 января 2022

В конце года Национальный банк Украины поднял учетную ставку аж до 9%. Прежде всего, это было связано с ростом инфляции в 2021 году, которая достигла 10%. Такие действия правительства могут повлиять и на рынок кредитования, передает портал Combomoney.

Как отмечают эксперты, учетная ставка прежде всего повлияет на изменение размера выплат по депозитам. Не исключено, что банки будут регулировать ставку, чтобы соответствовать реалиям рынка. Но в то же время финансовая политика государства по идее должна зацепить и кредиты. Ведь чем выше инфляция и учетная ставка, тем больше рисков и других побочных факторов. Не стоит забывать и про пандемию коронавируса, что также влияет на банковскую систему. Не исключено, что ситуация на рынке кредитования может ухудшиться в 2022 году для клиентов.

Но некоторые специалисты рекомендуют успокоиться и взглянуть на ситуацию с другой стороны. Например, финансовый аналитик ICU Михаил Демкив прогнозирует, что банки наоборот будут предоставлять более выгодные условия при выдаче кредитов. Ведь с каждым годом растет количество проблемных должников и существует необходимость бороться з «хороших» клиентов. Именно поэтому банковские учреждения должны конкурировать между собой и предлагать проценты ниже, нежели у их соперников на рынке. 

Кроме этого, есть мнение, что украинские банки уже давно адаптировались к постоянным колебаниям финансовой политики и готовы к новым реалиям. Тем более, что по прогнозам экспертов учетная ставка будет постепенно снижаться уже в конце лета. Таким образом, если инфляция стабилизируется в ближайшие месяцы, можно не беспокоиться о повышение процентной ставки на кредиты.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca