Как и сколько коллекторы зарабатывают на госзакупках в Украине

19 декабря 2021

Большинство людей вспоминают о коллекторах лишь когда речь идет о долгах в микрофинансовых организациях (МФО) или Банках. Но в последнее время к услугам таких компаний обращаются и различные государственные учреждения. Например, почувствовать на себе все «прелести» работы коллекторских агентств может человек, который не заплатил за воду или отопление. Как и сколько зарабатывают коллекторы на государственных закупках – читайте в авторском материале Combomoney.

Открытая статистика

Данные для этого материала собирались на площадке Prozorro, где размещается информация о всех государственных закупках в Украине. В основном, к услугам коллекторских компаний обращаются различные «водоканалы» и поставщики тепла городского и регионального значения. Суммы сделок разные – от нескольких тысяч до нескольких миллионов гривен. В открытом доступе можно найти около 120 закупок по всей Украине за последние годы.

Какие услуги заказывают у коллекторов за бюджетные деньги

Самым распространенным «заказом» является печать и отправка сообщений о наличии долга за воду/тепло/электричество. Это сводится к безобидным письмам в почтовом ящике или объявлениях на двери подъезда. Но есть и несколько интересных тендеров, в которых можно увидеть целый комплекс мероприятий по взысканию долгов.

Если проанализировать все закупки, можно сделать вывод, что наиболее активно услугами коллекторов за бюджетные средства пользуются в Днепропетровской области – там это практикуют многие коммунальные предприятия и службы. Например, в декабре 2021 года КП «Днепрводоканал» Днепровского городского совета огласил тендер на 2,9 миллиона гривен. Согласно ему, исполнитель должен производить такие взаимодействия с должниками:

  • Рассылка СМС, писем и телеграмм;
  • Проведение встреч с должником;
  • Предъявление претензий;
  • Стимулирование должников к оплате за услуги водоснабжения и водоотведения.

Но самое интересно – в документации прописано, что исполнитель должен иметь в своем распоряжении инструмент для блокировки канализации из квартиры. То есть, не исключено, что коллекторы будут перекрывать отвод нечистот в домах, где живут неплательщики.

Справедливости ради стоит отметить, что такие «мероприятия» коснуться действительно злостных должников. К техническому заданию тендера КП «Днепрводоканал» приложил реестр, в котором значатся около 5 тысяч юридических и физических лиц. Суммы их долгов – в среднем от 17 до 50 тысяч гривен. Но некоторым удалось накопить задолженностей свыше 100 тысяч гривен.

Как написано в тендере, ожидается, что благодаря работе коллекторсокого агентства коммунальщикам удастся вернуть около 14,5 миллионов гривен.

Подобные заказы от коммунальных служб можно увидеть в Павлограде (на 999 тысячи 1,5 миллиона гривен), в Киеве (на 3,65 миллиона), во Львове (на 950 тысяч), в Луцке (на 990 тысяч грн). Но рекордсменом по праву считается город Каменское Днепропетровской области.

23 миллиона на работу с должниками в Каменском

Каменское – крупный промышленный центр, в котором за несколько лет скопилось много проблем с коммунальным хозяйством. Одна из них – огромные долги населения за отопление. Именно это и повлекло появление тендера на заказ работы коллекторов, стоимостью 23 миллиона гривен. Это абсолютный рекорд для Украины.

Согласно документации, общий долг жителей города составляет свыше 100 миллионов. При этом, некоторые люди не платят с 1996 года. Как и в других тендерах, исполнитель должен вести переговоры с задолжавшими, а также обращаться в судебные органы для взыскания средств.

После проведения торгов победителем стала компании ООО «Эксперт Групп М», которая и начала работать с жителями Каменского. Улучшилась ли ситуация с оплатой за отопление в городе – неизвестно. Но известно то, что промышленный центр продолжает страдать от долгов, в том числе за поставку воды.

Как видим, коллекторы работают не только по кредитам. Получать постоянные звонки и сообщения можно и за неоплаченную коммуналку. Поэтому рекомендуется вовремя платить за услуги и не доводить ситуацию до коммуникации с коллекторскими агентствами. Но даже в таком контексте выглядит забавным тот факт, что государственные предприятия тратят бюджетные миллионы на такие услуги.

Обсуждение и комментарии

COMBOMONEY © 2015 – 2021

ComboMoney собирает и анализирует более 32 параметров финансовых компаний. Наша миссия - помочь вам в выборе надежного кредитора.

ComboMoney в других странах
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
trust site dmca